Интересно знать каждому: когда появилась верхняя одежда?

21 декабря 2022

Уже много лет подряд представительницы прекрасного пола стремятся к тому, чтобы выглядеть в соответствии с писками, криками и прочими звуками, которые так часто издает мода.



Нужно признать, что одежда действительно способна сделать из серенькой простушки модную куколку. Совсем скоро наступит зима, а пока барышни судорожно изучают страницы глянцевых журналов и выясняют, что же из верхней одежды будет модно в грядущем сезоне.

Одни предпочитают носить кардиган от именитого бренда, другие отдают предпочтение натуральным мехам, а третьи уютно чувствуют себя в тепленьких спортивных пуховичках.

Сегодня мы не будет рассуждать о том, что модно, а что нет. Давайте лучше поговорим о том, когда и как впервые возникло понятие «верхняя одежда».

Историки моды уверяют, что первый прообраз современных курток и пальто появился еще в семнадцатом веке. Именно тогда, четыре века назад, был положен старт бесконечной эпохе многофункционального одеяния.


Самира красная плащевка (синтепон 300) С 0815 Кеона зеленая плащевка (синтепух 300) С 0984 Жанна оливка плащевка (синтепух 300) С 1013



Естественно, в семнадцатом столетии о массовом производстве верхней одежды даже и речи быть не могло, однако это вовсе не значит, что куртки и пальто в своем развитии стояли на месте.

Изначально верхняя одежда шилась исключительно вручную. Материалом для пошива служили ткани, которые производились непосредственно в швейных мастерских. Первыми пальто надели вельможи, а пошивом верхней одежды занимались бедняки, однако с течением времени все изменилось.

Каталог товаров в нашем интернет магазине.



Уже в начале восемнадцатого века выходцы из богатых семей стали открывать собственные швейные мастерские. Особенно ценилась верхняя одежда, сшитая из бархата или атласа. Это было настоящим шиком!

Что же касается шуб, то они появились гораздо раньше курток и пальто. Интересно, что изначально эти меховые изделия было принято носить мехом внутрь, а не наружу.

Так, собственно говоря, шубы и шились. Пару сотен лет назад в верхней одежде ценились только два качества - это простота покроя и теплая ткань.

Прошло время - и мир перевернулся. То, что мы носим и видим друг на друге сегодня, значительно отличается от одежды наших прадедушек и прабабушек. Как говорится, всему свое время. Двадцать первый век - время ультрамодных ярких курток и сдержанных тренчей от именитых дизайнеров.