Как организовать летний отдых своего ребенка?

31 мая 2023

Арифметика не даст себя обмануть. Родитель имеет право на 20 или 26 дней отпуска (в зависимости от стажа работы). А что делать с ребенком в течение месяца каникул?

Замечательно, если отпуск родителя приходится на период, когда детский сад закрыт. Хуже, когда эти сроки выпадают менее благоприятно. Конечно, хороший частный детский сад не закрывается летом, он работает весь год. Но такое нельзя сказать про муниципальные детские сады.

Следовательно, период отпуска вместо того, чтобы им наслаждаться, становится во многих домах проблемой, потому что неизвестно, как организовать уход за ребенком. Часто родители должны считаться с большими затратами во время каникул, уходом и стрессом.

Ребенок слишком маленький для детского лагеря

Организация ухода ребенка на лето- дело непростое. Ребенок, как правило, слишком мал, чтобы отправить его, например, в дневные лагеря (на которые во многих городах трудно сохранить ребенка, потому что количество желающих огромное). Данное предложение направляется чаще всего для старших детей. Не говоря уже о классических колониях вне места жительства, которые, по понятным причинам, отпадают.
Существует также другая возможность – отпуск у бабушки или тети. Однако и в этом случае могут быть проблемы. Бабушки часто профессионально активны, а в семье бывает, что в ней нет ни одного близкого человека, который был бы готов ухаживать за ребенком. И что тогда?

Летний детский сад

Это, конечно, другой вариант – воспользоваться предложением посетить летний детский сад, что для некоторых детей не является препятствием. Малыши радуются, что могут встретить новую базу, играть с другими игрушками, чем каждый день тратить время на другой площадке, и, наконец, – узнавать новых детей.

Бывает, однако, так, что передача ребенка на месяц в другое место представляет собой серьезный источник стресса. Более чувствительные дети боятся изменений, они могут сильно протестовать, плакать, отказываться оставаться в данном учреждении. Могут появляться тревожные поведение малыша, который не доставлял особых проблем ранее, и случается, что он становится агрессивным. Реакция на новую ситуацию может быть очень индивидуальной, а последствия проблем с адаптацией ощущаться еще долго после праздников.

Многое зависит, конечно, от учителей, которые могут эффективно организовать работу в учреждении, в котором находятся смешанные группы, дети находятся за пределами данного детского сада. Однако и взрослые люди, имеют проблемы с адаптацией к новой ситуации.
В детском саду должны быть директора, ибо власть над группой, в которой находятся новые, неизвестные дети, позволит завоевать их доверие и стать авторитетом. Проблема может быть больше, так что основной вопрос, как запомнить все имена...
Незнание ребенка, его потребностей, поведения, к сожалению, значительно затрудняет осуществление полноценного ухода. Также стресс для персонала. Многие учителя в детском саду не скрывают, что летний отпускной период для них особо труден.

Проблема отпуска следует также из того, что часто в летний период учреждения не работают в «нормальном варианте». Предложения для малышей значительно ограничены, не проводятся дополнительные занятия, группы объединяются, дети проходят несколько раз в течение дня по одним и тем же комнатам, они находятся в другом окружении. Это затрудняет проведение занятий в долгосрочной перспективе. Учителя не предпринимают каких-либо действий, потому что не имеют на это возможностей.
По всем этим причинам предпринимаются короткие занятия, часто очень негативно оцененные родителями. Много детских садов в течение года, пользующихся хорошей репутацией, получили в отпуск название «хранилище». Их предложения, как правило, используют родители, которые не имеют других вариантов.

Дети «лучше и хуже»

Отпуск-это также еще один период, который показывает различия между детьми, и, к сожалению, это часто неверно истолковано. Некоторые судят несправедливо, говоря о «хороших» детях, которые могут провести свой отпуск за пределами детского сада, и «худших», которые «вынуждены будут участвовать в праздничных мероприятиях». Что интересно, доходит до сравнения – победителями выходят дети, которые имели возможность провести лето у бабушек и дедушек, а не в летних детских садах-хранилищах.
Так воспринимают ситуацию взрослые, когда отправляют ребенка в детский сад на отпуск. Часто они не объясняют, почему «должны послать малыша», стыдятся того, что вынуждены прибегнуть к такому выбору.
А что дети? Бывает по-разному. Одни в восторге возможностью остаться в доме, другие очень скучают за детским садом на период отпуска...Ребенок-это другие потребности....
Сами дошкольные учреждения тоже по-разному решают ситуацию. В связи с более низкой явкой...они предлагают лагеря также для детей дошкольного возраста (например, от 5 лет), которые имеют несколько более насыщенную программу, чем те, что предлагаются для детей дошкольного возраста, уже обучающихся в учреждении... цена там, соответственно, тоже выше.