Образование в Швейцарии

23 мая 2023

К счастью для эмигрантов, швейцарская система образования является одной из лучших в мире. Фактически, страна занимает девятое место из 65 стран в исследовании образовательных стандартов ОЭСР/PISA 2012 года среди 15-летних. Таким образом, школы в Швейцарии предлагают высококачественное образование.

Государственный секретариат по образованию, исследованиям и инновациям (SERI) является федеральным органом, осуществляющим надзор за образованием в Швейцарии. Однако каждый из 26 кантонов несет главную ответственность за свое образование. Таким образом, в каждом кантоне есть свой собственный департамент образования, школьный календарь, структура образования, методы преподавания и учебные программы.
Тем не менее, существуют соглашения о координации последних по всей стране. Большинство швейцарских детей начинают свое формальное образование примерно в возрасте четырех лет, когда они поступают в детский сад. Однако образование является обязательным только до достижения 15-летнего возраста. После этого учащиеся могут решить, хотят ли они продолжать свое обучение.

На обязательном этапе государственного образования учащиеся начинают учиться в начальной школе, затем переходят в младшие классы средней школы (по сути, в среднюю школу). После этого они могут выбрать продолжение учебы в старших классах средней школы. Однако существует множество типов высших учебных заведений среднего звена, включая технические колледжи и школы бакалавриата.

Примечательно, что многие дети-эмигранты посещают частные школы в Швейцарии. Хотя они также должны посещать школу до 15 лет, большинство студентов-экспатов продолжают свое среднее образование до 18 лет. Таким образом, они получают диплом средней школы, такой как диплом международного бакалавриата, A-Levels или французский бакалавриат.

Дошкольное образование в Швейцарии

Хотя дошкольное образование не является обязательным в швейцарской системе образования, многие дети все равно посещают какое-либо учебное заведение до поступления в начальную школу. На самом деле, в некоторых кантонах поощряется посещение детского сада до поступления в начальную школу.Это связано с тем, что это может стимулировать развитие и социальные навыки детей посредством игрового обучения, включающего музыку, рукоделие и игры. Кроме того, это может стать хорошим способом для детей-эмигрантов выучить местные языки, предоставляя им возможность посещать государственную школу.
Большинство швейцарских детей начинают ходить в детский сад (или ясли) примерно в возрасте четырех лет. Однако для детей младшего возраста ясли могут быть предпочтительнее. Однако это скорее детский сад, чем учебное заведение. Вообще говоря, родителям придется обратиться непосредственно в детский сад или ясли для поступления.
В Швейцарии есть как государственные, так и частные детские сады. Как и во всей остальной швейцарской системе образования, государственные детские сады бесплатны. И наоборот, вам придется заплатить за то, чтобы поместить своего ребенка в частный детский сад. Это может составлять около 12 000 швейцарских франков за семестр.

Начальное образование в Швейцарии

Примерно в возрасте шести лет швейцарские дети идут в начальную школу. Это является обязательным в соответствии с федеральным законом и длится около шести лет.
Государственные начальные школы в Швейцарии

В зависимости от кантона продолжительность обучения в начальной школе составляет от четырех до шести лет. На этом уровне дети не делятся на группы достижений. Поскольку кантоны контролируют свою собственную систему образования, учебные программы, праздники и другие детали обучения могут отличаться. Однако, как правило, дети учатся на языке региона (немецком, французском, итальянском или романшском). Таким образом, предметы включают в себя родной язык, второй национальный язык и английский. Кроме того, студенты изучают математику, естественные, социальные и гуманитарные науки (например, географию, историю, этику, религию), музыку, искусство, физическое воспитание и здравоохранение.Как и в случае с учебными планами, оценка учащихся варьируется от кантона к кантону по всей Швейцарии, но учащиеся получают школьный отчет дважды в год. Также могут проводиться тесты в конце года. Эти оценки решают, переходит ли ученик в следующий класс, получает ли дополнительную поддержку или проходит повторный год. В целом качество образования в Швейцарии очень высокое, и это касается государственных начальных школ. Поскольку правительство вкладывает значительные средства в свой сектор государственного образования, посещение этих школ также является бесплатным.

Частные начальные школы в Швейцарии

Швейцария может похвастаться множеством частных школ и лицеев, даже на начальном уровне. Эти школы часто предоставляют образование от детского сада до средней школы и, следовательно, являются хорошим вариантом для родителей-эмигрантов, которые хотят получить полноценное образование для своих детей.
В Швейцарии существует три различных типа частных начальных школ, которые включают:
Международные школы Религиозные школы Школы Монтессори Международные школы в Швейцарии

Международные школы являются популярным выбором среди экспатов в Швейцарии, поскольку они часто предоставляют образование от детского сада до средней школы. Таким образом, они являются хорошим вариантом для студентов-экспатов, которые некоторое время будут жить в Швейцарии или, возможно, им придется переезжать из одной международной школы в другую в разных странах. Обычно эти школы следуют образовательной философии и учебным планам конкретной страны.

Школы бакалавриата в Швейцарии

Около трети швейцарских студентов поступают в школы бакалавриата, которые дают общее образование для подготовки к поступлению в университет. Примечательно, что это отличается от дипломной программы международного бакалавриата, которая доступна только в частных школах.
Учащиеся обычно поступают в школы бакалавриата на последнем курсе неполной средней школы. Программы бакалавриата обычно рассчитаны на четыре года, однако в некоторых кантонах они могут длиться три года, а в других - шесть лет.
Узнайте больше о дипломе международного бакалавриатаПрограмма бакалавриата состоит из основных предметов, основной специализации, вторичной специализации и эссе на степень бакалавра. Основными предметами являются первый национальный язык, второй национальный язык и третий язык (третий национальный язык - английский, латынь или греческий), математика, биология, химия, физика, история, география и изобразительное искусство или музыка. Все студенты проходят вводный курс по экономике и праву, в то время как философия является факультативной.
Учащиеся получают оценку в конце семестра и/или года, и от их успеваемости зависит, перейдут ли они на следующий год. По окончании программы бакалавриата студенты сдают экзамены как минимум по пяти предметам. Они также должны представить эссе на степень бакалавра.
Те, кто сдает экзамен, получают сертификат бакалавра (Matura / зрелость). Затем они могут поступить в кантональные университеты, технологические институты и педагогические университеты.

Cтатья подготовлена при поддержки World.uz