Текстиль в экономике замкнутого цикла

21 января 2023

Текстиль в экономике замкнутого циклаПроизводство и потребление текстильной продукции в значительной степени традиционно следует линейной экономической модели (когда сырье добывается/собирается, производится, распределяется, используется, а затем утилизируется, как правило, либо на свалках, либо на мусоросжигательных заводах). Текстильное полотно в настоящее время производится в гораздо больших объёмах, чем когда-либо прежде, даже с учётом роста населения, а ненужная уже продукция выбрасывается в огромных количествах, подавляющая часть которых попадает на свалки или сжигается.

 

Такая модель вызывает серьёзные социальные и экологические последствия, и поэтому необходим переход к более замкнутой экономической модели, когда материалы и продукты остаются в экономике за счёт повторного использования, ремонта и переработки. Растёт интерес и импульс к переходу к экономике замкнутого цикла (CE - circular economy), чтобы продукты и материалы циркулировали внутри экономики и не загрязняли естественные поглотители (например, наземные, воздушные и водные системы). Тем не менее, экономика замкнутого цикла (рециклинга) для этой разновидности материала сталкивается со многими проблемами.

В отличие от линейного типа, экономика замкнутого цикла направлена на полное устранение отходов за счёт разработки прочной, многоразовой и ремонтопригодной продукции с использованием материалов, которые можно восстанавливать и перерабатывать по истечении срока службы (EoL - end-of-life). Государственные и частные организации в национальном и глобальном масштабе призывают к увеличению циркулярности для решения проблемы изменения климата, сохранения ограниченных природных ресурсов, сокращения загрязнения и устранению сбоев в цепочке поставок.

Производство текстильной продукции является глобальным и фрагментированным. И, хотя сбор вещей для перераспределения (например, комиссионные магазины или секонд-хенд) в некоторой степени практикуется во многих странах, большая часть текстильных изделий, вышедших из употребления или из моды, выбрасывается на свалки и сжигается. Это представляет собой значительную потерю материальной и экономической ценности и вызывает серьёзные социальные и экологические последствия. Достигнут прогресс в переходе на CE для текстиля, но многие проблемы сохраняются. В недавних научных исследованиях применялись мультимодальные методы для оценки и приоритетности проблем, стоящих перед текстильной промышленностью многих государств. Самые продвинутые специалисты отрасли создали концептуальную основу для устранения барьеров в цепочках поставок для текстильной промышленности отдельных стран.

Текстиль — это широкая категория гибких материалов, изготовленных путём прядения необработанных волокон в пряжу или нити, а затем сотканы, связаны, или иным образом объединены в ткани. Волокна, как правило, классифицируются по их химическому происхождению, подразделяемому на две основные категории: натуральные и искусственные/синтетические. Текстильные изделия могут состоять из отдельных типов волокон или из смеси двух или более типов, в зависимости от желаемых характеристик продукта (растяжение, устойчивость к пятнам и/или воде, износостойкость, стоимость и т. д.). Многие сферы человеческой деятельности используют текстиль. Именно по этой причине в данной статье под текстилем понимаются ткани, используемые в одежде и снаряжении для активного отдыха (например, палатки), для дома и гостиничного бизнеса (например, полотенца, постельное белье и т. д.), обивочные ткани, мягкие игрушки и постиндустриальные текстильные изделия, такие как оверстоки, специальные тканные полотна, невостребованные запасы, некондиция и тому подобные.

Производство разнообразной текстильной продукции резко возросло за последние два десятилетия, достигнув почти 100 миллионов метрических тонн (Мт) в 2020 году, что почти вдвое больше, чем в 2000 году, и в четыре раза больше, чем в 1970 году. В то время, как спрос на хлопок, шерсть и целлюлозу остаётся довольно постоянным на протяжении десятилетий, спрос на синтетические материалы, особенно на полиэстер, значительно увеличился. По оценкам специалистов, сегодня 60% одежды и 70% домашнего текстиля состоят из синтетических волокон. Ожидается, что эта тенденция будет только усиливаться в будущем, поскольку потребители в странах с развивающейся экономикой перенимают западный образ жизни. В настоящее время 60% производимого в мире волокна предназначено для индустрии производства одежды, а оставшаяся часть используется для интерьеров, промышленного использования (геотекстиль и агротекстиль), а также специализированных целей (например, гигиенические и медицинские ткани).

Сектор производства, о котором идёт речь, представляет собой сложную отрасль из-за своей фрагментарной и неоднородной природы, в которой преобладают малые и средние предприятия (МСП). В текущей линейной модели цепочка создания стоимости продукции этого направления характеризуется вертикальной дезинтеграцией и глобальной дисперсией последовательных процессов, которые охватывают несколько отраслей, включая сельское хозяйство (натуральные волокна) и нефтехимию (синтетические волокна), а также производство, логистику распределения и розничную торговлю. Рост производства связан с глобальным переносом текстильного и швейного производства из развитых в развивающиеся страны, которые обычно имеют конкурентное преимущество в стоимости рабочей силы. Уже почти десятилетие Китай доминирует на производственном рынке, ежегодно экспортируя текстильных изделий на сумму около 109,9 млрд долларов и одежды на 158,4 млрд долларов. Другие крупные страны-производители одежды - это Индия, Турция, Южная Корея, Бангладеш, Пакистан и Вьетнам. В настоящее время более 90% одежды, продаваемой в мире, импортируется из этих стран. Этот глобальный сдвиг в производстве привёл к усложнению и снижению прозрачности цепочек поставок, поскольку каждый этап часто происходит в другом географическом регионе с уникальной трудовой, экономической и экологической политикой. Кроме того, такие перемещения всегда связаны с дополнительными организационными трудностями: логистика, таможенное оформление, бухгалтерский учёт и прочими. Текстильная и швейная промышленность вносит основной вклад в экономику любой страны. Её совокупная стоимость оценивается более чем в 3 триллиона долларов, и в ней занято 300 миллионов человек, многие из которых женщины.

Быстрая мода

Огромный рост производства текстиля, особенно с середины 1990-х годов, в значительной степени был обусловлен развитием «быстрой моды». В то время налоги на импорт/экспорт уменьшились, и производство переместилось в страны с более низкой стоимостью рабочей силы (а также менее строгими нормативными требованиями). Термин «быстрая мода» описывает массовое производство и маркетинг недорогой одежды, которая быстро переносится из концепции дизайна в розничные магазины. Таким образом, этот процесс «быстр» по нескольким параметрам:

1) скорость производства;

2) количество модных циклов, доставка, решение потребителей о покупке;

3) скорость, с которой одежда носится и утилизируется.

Социальные сети также были движущей силой этого явления, поскольку более высокий визуальный охват целевой аудиторией увеличил скорость смены тенденций. С точки зрения бизнес-модели быстрая мода оказалась исключительно успешной. Однако это вызвало негативные социальные последствия и привело к ситуации, когда низкие цены на продукцию приводят к неустойчивому потреблению и в конечном итоге подпитывают невостребованность части произведённого и практику утилизации. Кроме того, товары быстрой моды, как правило, имеют более низкое качество и, а, следовательно, являются недолговечными или непригодными для перепродажи, ремонта или перепрофилирования в альтернативные текстильные изделия (например, ветошь для протирки).

Отходы

Источники текстильных отходов включают не только одежду, текстиль для дома и гостиниц, униформу и рабочую одежду, обивочные ткани, а также излишки производителя или розничного продавца, «мёртвые» (невостребованные) запасы материала на складах, некондиционные товары, повреждённые (бракованные) изделия. Различают отходы до потребления (часто называемые постпромышленными), которые образуются в процессе производства (т. е. до того, как они попадут к потребителю), и отходы постпотребления, которые образуются после использования людьми. Первый поток, как правило, является самым чистым и простым для определения состава материалов и переработки, в то время как последний представляет собой поток с наибольшим объёмом, который включает смеси всех типов волокон и часто содержит загрязняющие вещества. Скорость образования текстильных отходов постпотребления значительно увеличилась за последние несколько десятилетий.

По данным специалистов их образование увеличилось на 868 % за последние два десятилетия, в то время как общее количество ТБО увеличилось на 232 %. В расчёте на душу населения количество текстильных отходов выросло на 155% в период с 2000 по 2020 год – а это указывает на то, что увеличение связано не только с ростом населения, но и с ростом благосостояния. Например, В 2018 году каждый американец выбрасывал в среднем 47 кг текстиля. Для сравнения, ежегодные показатели по аналогичному параметру на душу населения в Финляндии составляют 17 кг на человека, а в Швеции 24 кг. В 2018 году текстильная продукция составляла 5,83% от общего объёма твёрдых бытовых отходов (ТБО), образующихся в США (примерно 15,5 млн метрических тонн). Однако следует отметить, что Агентство по охране окружающей среды США не отслеживает и не измеряет объёмы, переданные в дар некоммерческим или благотворительным организациям для повторного использования, что потенциально составляет большой непредставленный сегмент от общего значения. Кроме того, недостаточно данных для достоверного измерения текстильных отходов до потребления, образующихся на различных этапах производственной цепочки (например, при переработке волокна, текстильном производстве, производстве одежды). Тем не менее, по оценкам, ещё от 2 до 20% всего производимого материала выбрасывается как отходы при производстве одежды.

Текущий уровень переработки или перераспределения (вторые руки) составляет примерно 15%, а оставшиеся 85% выброшенной одежды и текстильного полотна отправляются на свалку или сжигаются. Меньшая часть объёма собирается либо в виде пожертвований в комиссионные магазины и благотворительные организации, либо в рамках программ сбора для неимущих. По оценкам, комиссионные магазины продают примерно 20% пожертвованной одежды, а остальные передаются сортировщикам, которые оценивают и сортируют текстиль на основе качества и состояния, для продажи на соответствующих последующих рынках, таких как магазины секонд-хенд, перерабатываются в тряпки или наполнители для других изделий, либо отправляются на утилизацию. Отраслевые эксперты утверждают, что значительное количество текстиля не сортируется перед экспортом и продажей как секонд-хенд в бедные страны. В настоящее время менее 1% собранного для утилизации различного материала идёт на повторную переработку в волокно.

Экспорт бывшей в употреблении одежды в регионы с низким доходом является обычной практикой для одежды, которая не имеет рынка сбыта в более богатых странах. Основные страны-импортёры находятся в Африке, Азии и Центральной Америке. Преимущества и недостатки импорта бывших в употреблении изделий являются предметом серьёзных споров. Например, несколько стран Восточной Африки коллективно запретили импорт бывших в употреблении изделий из любого вида тканей, чтобы защитить свою текстильную промышленность.