Чистота в санузле: хитрости и полезные советы для ее соблюдения.

22 февраля 2023

Зона гигиены в доме состоит из ванной комнаты и туалета. И, чтобы в этих помещениях было приятно проводить гигиенические процедуры, необходимо и в них самих поддерживать должный уровень чистоты и порядка. Какие хитрости и решения позволят проводить уборку в туалете и ванной реже?

Первое из них - чтобы каждый раз не поднимать с полок и бортиков бутылочки, флакончики и баночки с бытовой химией и косметикой, протирая пыль и капельки воды, поставьте нужные средства для уборки и личной гигиены на подносы или в корзинки. Ведь отодвинуть поднос и протереть поверхность под ним куда проще и быстрее, чем то поднимать, то возвращать на место ёмкости с гелями и шампунями.

Второе полезное решение - купите упаковку влажных или обычных бумажных салфеток и положите ее в санузле. Протереть зеркало, унитаз, раковину и даже пол с ними будет быстрее и проще, и в ванной или туалете благодаря этому сохранится необходимая чистота. Влажная туалетная бумага тоже подойдёт, тем более что ее разрешается смывать в унитаз, в отличие от влажных салфеток.

Хитрость номер три - выбирая новый коврик для ванной или туалета, возьмите не один, а сразу несколько и те, которыми пока не пользуетесь, храните в шкафчике. Когда основной экземпляр отправится в стирку или в мусор, легко будет достать новый и освежить вид санузла с его помощью. Так же можно поступить и со шторкой для душа, и с любым другими текстилем.

Четвертое решение - почаще уделяйте время такому процессу, как расхламление. Неряшливый вид ванной комнате придают брошенные ватные палочки, старые бритвенные станки, обмылки в мыльнице, а ценное место в шкафчиках и на полках могут напрасно занимать упаковки со старым, уже засохшим клеем для обоев, миниатюры гелей и шампуней, полупустые коробки с порошком. То, что уже устарело, не пригодилось или испортилось, можете смело выкидывать, а для нужных вещей подберите красивые органайзеры и однотонные ёмкости для хранения.

Решение под номером пять - поставьте на видное место ящичек или плотно закрывающийся контейнер с предметами женской гигиены. Это выручит и вас, и гостей женского пола при возникновении неловких ситуаций, а на полках не будут топорщиться открытые упаковки с прокладками и салфетками для интимной гигиены, портя весь опрятный вид санузла.

Шестой прием - когда нужно создать в зоне туалета приятный аромат, но при этом обойтись без химических освежителей воздуха, достаточно капнуть на шторку для душа или на внутреннюю поверхность втулки туалетной бумаги немного любимого эфирного масла. А просто сделать воздух свежим помогут обычные спички: зажигайте их всякий раз, когда нужно нейтрализовать неприятный запах.

И последний, седьмой совет - любые мелкие загрязнения и мусор в санузле лучше всего убирать сразу, чтобы они на накапливались и не превращались в большой ком. Протереть после умывания краны и раковину, поднять оброненную ребенком на пол пробку от тюбика с зубной пастой, поставить на место зубную щётку, убрать в шкаф после стирки коробку с порошком - эти хлопоты отнимают не больше минуты, но именно такие маленькие действия, совершаемые регулярно, помогут вам реже убираться "по полной программе".