Ангина у детей: Мифы и реальность

29 декабря 2022

Наша жизнь во всех её сферах наполнена мифами, однако самые опасные мифы поджидают нас в области медицины и лечения. В этой статье мы поговорим что в лечении ангины правда, А что вымысел.

Миф первый - смазывание люголем миндалин при ангине

Да, в детстве некоторым из нас родители так и делали, однако сейчас педиатры не рекомендуют использовать люголь. Дело в том, что люголь повреждает слизистую оболочку гортани и миндалин. Это позволяет микробам проникать глубже в ткани, что усугубляет болезнь. Сейчас вместо люголя рекомендуется использовать различные аэрозоли либо полоскания. Если ваши дети слишком маленькие чтобы полоскать горло, они попросту не умеют этого делать, используйте для этого спринцовку: наклоняем малыша над раковиной и брызгаем спринцовкой на пораженные ангиной места.

Всем врачам педиатрам рекомендуем пройти квалифицированное тестирование с проверкой ответов на https://vrach-test.ru/.

Миф второй – не нужно бороться с высокой температурой при ангине

Здесь рассуждение на первый взгляд довольно здравое - повышенная температура является признаком того, что организм борется с болезнью и снижая температуру, мы тем самым ему мешаем побыстрее выздороветь. На самом деле повышение температуры у детей опасно лишь если температура выше чем 38, 5 градусов. Однако, если у ребёнка есть сердечные заболевания либо заболевания нервной системы, температуру нужно снижать когда она превысит всего 37, 5 градусов. Тоже самое нужно делать если в связи с повышенной температурой у ребёнка возникли судороги.

Миф третий - антибиотики очень вредны

Существует мнение, что антибиотики убивают не только вредные микроорганизмы, но и вообще все, какие попадутся на их пути. В том числе и микрофлору желудка, что заметно снижает иммунитет. Многие родители считают, что антибиотики не нужно продолжать давать ребёнку после того, как температура спала и вообще состояние ребёнка заметно улучшилось. Однако, то, что состояние ребёнка стабилизировалось и температура пришла в норму, вовсе не означает, что болезнь полностью побеждена и что инфекция в организме отсутствует. Если прекратить принимать антибиотики не закончив курса лечения, прописанного врачом, заболевание может вернуться как недолеченное. Именно таким образом болезни переходят в стадии хронических. Это происходит в связи с тем, что оставшиеся в живых микробы вырабатывают иммунитет к антибиотикам и против таких устойчивых микроорганизмов в следующий раз придётся принимать ещё более сильные препараты. Таким образом, преждевременное прекращение лечения ведёт лишь к ухудшению ситуации.

Миф четвёртый - подхватить ангину можно из-за переохлаждения

Среди родителей бытует мнение, что можно заболеть ангиной только из-за того что выпил холодной воды, съел слишком много мороженого или промочил ноги. На самом деле ангина не является результатом переохлаждения - ангина передается воздушно-капельным путём. Возбудителями ангина являются микробы, а источниками заражения больные люди. Естественно, переохлаждение некоторым образом играет свою роль, оно является как бы спусковым крючком для начала болезни, но не является причиной ангины. Переохлаждение лишь снижает местный иммунитет.

Миф пятый - при ангине нужно пить много кислого питья

То, что нужно много пить, верно, однако кислые морсы будут лишний раз раздражать слизистую оболочку горла, что совсем не способствует ускорению выздоровления (см пункт первый). В связи с этим необходимо исключить из рациона заболевшего ребенка все, что может раздражать горло: в том числе газировки и горячие напитки. Оптимально - теплый чай, молоко. Вместо сахара лучше использовать мед из-за его бактерицидных свойств. Как видите, в одной лишь ангине мы насобирали целых пять мифов!

Таким образом будет лучше при возникновении каких-то либо трудностей или болезней, поискать более актуальную информацию чтобы не усложнить ситуации.