Что делать, если у вас низкий уровень серотонина

6 января 2023

Дефицит серотонина очень распространен в нашем обществе. Это химическое вещество обладает способностью заставлять нас чувствовать себя хорошо, поэтому его называют счастливой молекулой.

Что такое серотонин?

Серотонин – это тормозной нейромедиатор, который выполняет различные функции в организме. Он помогает нам контролировать импульсы, снимает боль, является предшественником гормона сна (мелатонина). Серотонин вырабатывается в мозге и кишечнике.

Что делать, если низкий уровень серотонина?

Серотонин – это больше, чем химическое вещество. Многие считают его настоящим гормоном, потому что он влияет на все наше тело. Когда его уровень очень низкий, увеличивается риск развития сердечных, неврологических и метаболических заболеваний. Мало того, увеличивается процент развития аутоиммунных заболеваний, астмы или мигрени. Серотонин также влияет на кишечник.

Симптомы, которые могут развиться у вас при дефиците серотонина: беспокойство, депрессия, агрессия, импульсивность, раздражительность, бессонница, потеря аппетита или повышенный голод, проблемы с концентрацией и памятью, усталость, увеличение веса, тошнота и проблемы с пищеварением. Более подробно о лекарственных средствах с противотревожным действием вы можете узнать на vrach-test.ru.

Эндорфины, серотонин и дофамин играют фундаментальную роль регуляторов настроения и общего восприятия благополучия. Когда эти уровни низкие, вы чувствуете себя немотивированным, одиноким, подавленным, наступает тревога, начинаются депрессия и проблемы.

Какие есть решения?

Вы можете ответить антидепрессантами, но большинство из них никогда не устраняют причину проблемы. Это временное решение, но неэффективное в долгосрочной перспективе. Одним из главных недостатков антидепрессантов является то, что они вызывают привыкание, и от них действительно трудно избавиться.
Добавки – отличный способ справиться с недостатком серотонина. Например, меланин является гормоном сна. Он помогает улучшить ситуацию, если у вас низкий уровень серотонина.

Как повысить его естественным образом?

• Здоровое воздействие света производит серотонин, особенно если вы используете ранние утренние и полуденные часы.

• Прикосновение к природе способствует выработке серотонина. Садоводство, сидение у кромки воды – примеры того, как вы можете чувствовать себя хорошо, не тратя деньги. Этим вы принесёте пользу своему телу.

• Регулярные упражнения. Лучше это делать не вечером, если у вас проблемы со сном.

• Практика благодарности, осознанности, медитации и сочувствия поможет вам чувствовать себя хорошо и повысит уровень серотонина. Это также снизит уровень стресса.

• Хорошее питание, которое сводит к минимуму углеводы и увеличивает долю рыбы и крахмалистых овощей. Пить зелёный чай вместо кофе и заменить сахар на 85% шоколад.