ПальтоФФ о том, как не быть обманутым при расчете стоимости ремонта квартиры

26 февраля 2023

Если вам предстоит ремонт ванной комнаты, то стоит знать, на чем можно сэкономить, а на чем – нет. А ещё лучше – иметь следующий поэтапный план действий.

Отделка ванной – самая затратная часть ремонта новостройки под ключ в Москве.

Если для отделки обычной комнаты нужна только малярка и укладка напольного покрытия и немного работ по монтажу электрики ( развести несколько розеток), то вот ванная комната включает много сложных видов работ : во первых разводка сантехнических труб. Затем выравнивание всех стен по маякам.

К примеру, в комнате можно не штукатурить стены по маякам, ведь стены могут быть настолько развернутыми друг к другу, что для того, чтобы создать четкую геометрию может потребоваться слой в 7-10 см штукатурки! Это порядка 40-50 мешков штукатурной смеси на комнату.

А зачастую угол в 90 градусов в комнате почти нигде не нужен – у окон ваши углы скрыты шторами, на противоположной стороне двери, вы точно не будете устанавливать там шкаф. А значит слой можно сделать гораздо меньше, при этом плоскость стены будет ровная.

А вот для ванной углы обязательно должны выходить в 90 градусов, иначе плитка ляжет неровно и это будет очень некрасиво смотреться!

Идём далее – помимо обязательного выравнивания стен в 90 градусов дальше будет укладка плитки. И чем сложнее ваш дизайн-проект, тем дороже будут плиточные работы.

Цена за метр ремонта по полу.

А вот теперь стоит поговорить о цене на капитальный ремонт квартиры . Последнее время в целях рекламы многие сайты указывают цены за квадратный метр площади пола. К примеру – ремонт новостройки от 4000р за квадратный метр. Казалось бы, все легко и просто. Но конечно же, не один строитель не подпишется под этой ценой, так как ремонт новостройки – очень расплывчатая цена. Допустим, один заказчик хочет сдать квартиру под сдачу, и будет в ванной комнате делать стены из пластиковых панелей – дёшево и быстро. А другому нужно делать укладку качественного широкофрматного керамогранита. Это дорого и по работе и по материалам.

Эти два вида отделки никак не могу быть оценены по одной цене в 4000 за м2. Поэтому такие цифры на сайте – просто пустословие, с целью привлечь клиента. Как правило, такая цена всегда стоит с префиксом «От», а в нижней части сайта написано, что сайт не является договором офертой, а значит всё, что на нём написано является просто информацией для ознакомления и цена вашего ремонта может быть точно прописана только в договоре.

Так вот – простой фокус : ванная комната это 25-35% стоимости ремонта. А стены в других комнатах – менее трудоёмкая задача. Это означает, что если в вашей квартире будет всего одна комната и один санузел, то, к примеру при смете в 500 тр и площади 50м средняя цена за метр будет 10 тр. А вот если у вас , допустим 80 квадратов и один санузел, то цена ремонта не сильно увеличится, так как самые сложные и объёмные работы – это санузел. Стоимость ремонта будет , допустим 700 тр, но при расчете за один метр площади мы получим…8750. Вот такая простая математика.

Из этого следует, что даже при всё желании невозможно четко закрепить стоимость ремонта за квадратный метр по полу – это просто расчетная цена, которая будет зависеть от объёмов и видов работ в вашей квартире