Как почистить ирригатор

12 февраля 2023

Ирригатор – дорогостоящее устройство, предназначенное для комплексной гигиены полости рта. Поэтому следует знать, как почистить ирригатор, чтобы прибор служил максимально долго по своему назначению.

Общие правила, как почистить ирригатор

Прибор хорошо очищает труднодоступные места и межзубные пространства от мельчайших частичек пищи. Это очень полезное устройство для всей семьи. Поэтому важно правильно обращаться с ним и осуществлять соответствующий уход. Могу сказать точно, особых навыков для этого иметь не надо, следует соблюдать общим рекомендациям и советам. Например, практически во всех моделях от любого производителя в комплекте есть инструкция по эксплуатации, в которой есть все, чтобы ирригатор прослужил по своему назначению несколько десятков лет.


Я советую приобретать модели, в которых помимо обычной воды можно заливать специальные растворы лечебного и профилактического характера. В этом случае, резервуар следует промывать после каждого использования во избежание скапливания налета и отложений. Просто наполните резервуар кипяченой водой, примерно до половины, и вылейте ее, прополоскав. Затем включить воду и промыть ирригатор еще один раз. Запрещено погружать устройство полностью в воду – это очень важный пункт, несоблюдение которого может привести к плачевным последствиям из-за попадания жидкости в двигатель. После этого прибор полностью протирается сухой мягкой тканью и ставится на свое место.

Полезные советы

Как почиcтить ирригатор от внешних загрязнений на корпусе? Все тоже очень просто. Я пользовалась обычной хлопчатобумажной тканью, слегка смоченной в воде. Можно также бумажным полотенцем или любой другой салфеткой, например, из микрофибры. Кроме того, что резервуар промывается после специальных средств для придания свежести полости рта или для лечения, перед первым использованием это тоже обязательная процедура.

Общая схема того, как правильно почистить ирригатор, не повредив его и не нарушив работу, выглядит следующим образом:

  • Наполнение емкости водой комнатной температуры;
  • Опустошение резервуара путем отведения «носика» в раковину;
  • Отсоединение прибора от электрической сети;
  • Промывка прибора водой (лучше – неоднократная);
  • Вытирание тряпкой насухо.

Очень часто я нахожусь в разъездах и пользуюсь портативным ирригатором, что очень удобно благодаря незначительному весу и аналогичной функциональности. Советую постоянно проверять прибор после перевозок, так как особенно в холодные сезоны в устройстве может скапливаться конденсат. Остатки влаги могут превратиться в лед и полностью разрушить конструкцию аппарата.

Ирригаторы индивидуальные, как у моего мужа, не требуют особого ухода. Они очень компактные, их не нужно промывать, а затем долго сушить. Стационарный же, ввиду своих габаритов, подразумевает тщательный уход, как указывалось выше. Для того чтобы при использовании специальных растворов в нем фильтры как можно реже засорялись, следует выбирать ополаскиватели на спиртовой основе, но никак не на масляной.

Ирригатор – своеобразный электрический прибор, который полезен для здоровья всей полости рта. От правильного ухода зависит срок службы, правильность работы и безопасность при использовании.

Кроме того, рекомендую всем молодым и среднего возраста заниматься бегом. Мой муж для этого использует надежные палки для трейлраннинга. С ними очень удобно и безопасно бегать в горах и по ровной поверхности. Отличный вариант для поддержания баланса и снижения нагрузки на позвоночник. В путешествиях и даже передвижении по городу складные компактные палки станут вашим надежным помощником и опорой.

Лидия Петровна