Как ухаживать за обувью для треккинга?

22 апреля 2023

При треккинге вас ожидает много часов бесконечной ходьбы в горах, лесах и других непредсказуемых условиях. Большую роль в комфорте и безопасности играет обувь. В статье мы расскажем, как ухаживать за обувью для треккинга, чтобы она прослужила дольше и сохраняла свои качества.

Ознакомьтесь с инструкцией производителя

Перед тем, как мыть обувь и стирать стельки, прочитайте рекомендации производителя:

- можно ли мыть с мылом внешнюю поверхность обуви;

- при какой температуре допускается стирка шнурков и стелек;

- какие дополнительные средства для обработки ботинок подходят.

Каждый материал имеет свои особенности по уходу, которые необходимо учитывать, чтобы продлить срок службы обуви.

Регулярно очищайте обувь

Чистите ботинки после каждого использования. Все грязь, пыль и другие мелкие частицы могут причинить вред ткани и материалу, ухудшая защитные свойства обуви.

Для быстрой чистки достаточно стряхнуть грязь, вымыть внешнюю сторону с водой, а затем хорошо просушить при нормальной комнатной температуре, избегая прямого солнечного света. При сильных загрязнениях используйте мыло и специальные средства для обуви.

Храните обувь на сухом месте

Следующее, что необходимо помнить — это правильное хранение. После чистки и промывания поставьте ботинки в хорошо вентилируемом помещении. Хранение в комнате с повышенной влажностью может привести к возникновению плесени на ткани, а также появлению затхлого запаха.

На длительное хранение убирайте ботинки в специальную сумку или ящик, чтобы на них не оседала пыль.

Не забывайте об одежде

При хранении обуви не забудьте вытащить из нее носки и стельки, чтобы избежать возникновения неприятного запаха.

За носками и стельками для треккинга необходимо так же тщательно ухаживать, как за ботинками.

Ухаживайте за шнурками

Шнурки вместе с ботинками нуждаются в регулярном уходе. Некоторые модели можно стирать в машинке, а другие только вручную.

Используйте влагоотталкивающий спрей или воск

В дополнение к приведенным выше правилам ухода, вы можете также использовать специальный влагоотталкивающий спрей или воск, который защищает от воды и налипания грязи, продлевая жизнь ботинкам.

Помните, что обувь для любого вида спорта нуждается в особом уходе. Если вы хотите, чтобы треккинговые ботинки прослужили вам не один сезон, защищали ногу от повреждений и усталости, научитесь правильно ухаживать за ними.


Покупайте обувь для походов и другого активного отдыха в интернет-магазине WANNGO. В новом сезоне мы разработали улучшенную коллекцию ботинок для треккинга, которые сочетают в себе надежность, прочность и высокое качество.