Какая спецодежда нужна для работы на стройке или в производственном цехе?

22 апреля 2023

Специальная одежда для работников на стройке, в производственном цехе и на предприятиях других отраслей является обязательной для их безопасности и защиты от различных вредных факторов. Правильно подобранная одежда обеспечивает не только комфорт в процессе работы, но и защищает от возможных травм, пожаров, поражения электрическим током и других опасностей.

Какой должна быть спецодежда

Одежда для работы на стройке должна удовлетворять определенным требованиям и стандартам. Основным критерием является ее качество: она должна быть изготовлена из прочных и износостойких материалов, которые не теряют своих свойств при изгибах, растяжениях и деформациях.

Рабочая одежда должна иметь хорошую защиту от воздействия солнечных лучей и других внешних агрессивных факторов. Например, для работников на стройке очень важно использовать спецодежду с достаточным уровнем грязеотталкивающей и водонепроницаемой защиты, а также с обязательным наличием рефлективных элементов, облегчающих заметность в условиях плохой видимости.

Большое значение имеет правильный выбор обуви. Рабочие сапоги должны быть удобными, иметь надежную защиту от повреждений и иных вредных условий. При этом наличие антистатических свойств и амортизации будет служить дополнительным фактором комфорта, а подошва минимизирует риски упасть.

Как правильно выбирать спецодежду

Профессиональная одежда должна быть комфортной и хорошо облегать фигуру. Для удобства ношения выбирайте модели с удобными карманами, регулируемыми манжетами и клапанами для вентиляции. Начиная с касок, шлемов, заканчивая платками и халатами, все элементы должны отвечать требованиям безопасности и охраны здоровья.

В зависимости от типа работы, необходимо дополнять спецодежду соответствующими аксессуарами: очками, перчатками, масками для лица, наушниками и др. Для работников, которые контактируют с агрессивными химическими веществами, может потребоваться специальная непроницаемая одежда или другие СИЗ.

Одежда для производственного цеха обязана соответствовать всем перечисленным выше требованиям, а также должна быть специальным образом приспособленной к условиям конкретного производства. Например, одежду для производства пищевой продукции изготавливают из гипоаллергенных материалов, которые не крошатся и не распадаются на нити.

Удобная, качественная и надежная рабочая одежда способна защитить сотрудника от возможных негативных последствий и увеличить его производительность труда.


Покупайте спецодежду, обувь и СИЗ оптом в интернет-магазине PROSAFE. Мы предлагаем выгодные условия сотрудничества и быструю доставку по Санкт-Петербургу и другим городам России.