Пальтофф про Ковры и ковровые покрытия: чистка, выведение пятен и уход

26 февраля 2023

Ковры и ковровые покрытия издавна пользуются большой популярностью, ведь они приносят в помещение тепло и придают ему особую атмосферу. Однако остается вопрос: как бороться с грязью и пятнами на коврах? Об этом безусловно знают клининговые компании, такие как, Мир клининга.

Чистка ковров пылесосом

  • - Чистка пылесосом - один из самых быстрых способов ухода за коврами. Регулярно и тщательно пылесосьте ковры, не дожидаясь, пока грязь станет заметна.
  • - Новые ковры первые полгода мягко выбивайте щеткой.
  • - Настоящие персидские ковры нельзя пылесосить слишком часто и слишком интенсивно, чтобы не повредить тонкие волокна.

Чистка ковров

- Время от времени текстильные ковровые покрытия нуждаются во влажной чистке. Маленькие коврики, которые можно стирать, загружайте в машину, остальные чистите мягким моющим средством вручную, а затем протирайте чистой водой. При возможности сушите ковры на свежем воздухе.

- Наилучший эффект достигается при использовании порошка собственного изготовления для чистки ковров. Смешайте 3 ст. л. мыльной стружки с 500 г картофельной муки или крахмала, посыпьте порошком ковер, тщательно протрите щеткой или шваброй, а затем пропылесосьте.

- Чтобы быстро почистить и освежить ковер или ковровое покрытие, посыпьте его влажной солью. Подождите некоторое время, а затем пропылесосьте.

- Природное чистящее средство. Сырой клубень картофеля натрите, залейте кипятком. Через 3 часа процедите и нанесите получившуюся массу на ковер. Дождитесь, когда она высохнет, а затем пропылесосьте.

- Снежная ванна - эликсир молодости для ковра. Положите ковер лицевой стороной вниз на не слишком влажный снег, выбейте - и цвета засияют, как новые.

- Еще один способ освежить цвет - натереть ковер уксусным раствором или обработать квашеной капустой (только предварительно дайте стечь излишкам жидкости). Посыпьте капустой ковер и натрите его. Удалите щеткой крупные куски, а затем тщательно пропылесосьте.

- И конечно самый эффективный способ почистить ваш ковер - это обратиться к профессионалам. Подробнее https://chelyabinsk.klining-m.ru/himchistka-kovrov/

Выведение пятен на коврах

- Если вы пролили на ковер какую-то жидкость, быстро промокните ее чистой тряпкой. Тщательно обрабатывайте пятна от краев к центру.

- Чтобы сразу же избавиться от пятен жира, фруктов, крови, красного вина или кофе, растворите в воде немного желчного мыла и протрите пятно. Затем смешайте 2 ст. л. уксуса с 2 ст. л. воды и обработайте раствором загрязненное место.

- Свежие пятна кофе или крови также можно смыть минеральной водой. Затем высушите и промокните разбавленным нашатырным спиртом.

- Прежде чем смывать засохшие пятна, размягчите их глицерином.

- При легких подпалинах, не повредивших волокна ковра, попробуйте следующее средство. Вскипятите 250 мл уксусной эссенции с 50 г талька и двумя крупно нарезанными луковицами, остудите, нанесите на пятно и подождите, пока высохнет, а затем сотрите остатки щеткой.

- Если ковер прожжен до основания, поможет лишь одно. Срежьте бритвенным лезвием ворс в каком-нибудь малозаметном месте ковра, смажьте прожженное пятно универсальным клеем и распределите по нему ворс. На время высыхания прижмите чем-нибудь тяжелым.

- Пятна от травы протрите раствором нашатырного спирта, а затем промойте чистой водой.

- Пятна от жира или масла посыпьте ржаной или кукурузной мукой и оставьте на некоторое время, после чего протрите щеткой и смойте остатки чистой водой.

- Свежие пятна от красного вина посыпьте солью, а когда она впитает жидкость, пропылесосьте и промокните минеральной водой.

- Пятна от белого вина протрите теплой водой, а затем обработайте желчным мылом и уксусным раствором.

- Шоколад осторожно снимите ножом, после чего промойте пятно сначала холодной, а затем теплой водой.

- Если к ковру приклеилась жевательная резинка, положите на нее пластиковый пакет с кубиками льда. В результате резинка станет хрупкой и ее можно будет соскоблить.

Что еще следует знать об уходе за коврами

- Чтобы на ковре не оставалось вмятин, подложите под ножки мебели пластиковые подставки чуть большего диаметра.

- Чтобы восстановить промятые места, накройте их влажной тряпкой и аккуратно прогладьте, после чего взлохматьте ворс щеткой.

- Ковер не будет сдвигаться, если пришить к его углам с изнаночной стороны резиновые прокладки для консервирования. Если ковер большой, пришейте также несколько прокладок вдоль краев и в центре.

- Вы предотвратите накопление статического электричества, если обрызгаете синтетический ковер смесью 220 мл смягчителя ткани и 2,5 л воды.

- Чтобы бахрома на ковре смотрелась красивее, опрысните ее крахмалом и расчешите гребнем.

- Чтобы соломенные коврики не становились ломкими, время от времени опрыскивайте их соленой водой.

- Пекарский порошок поможет избавить ковер от запахов. Посыпьте поверхность ковра, подождите полчаса, а затем пропылесосьте. При застарелых запахах сначала протрите ковер уксусным раствором, а затем посыпьте пекарским порошком. Или как вариан профессиональное средство фирмы Грасс - блокировка запахов домашних животных. Подробнее https://ufa.klining-m.ru/himchistka-kovrov/

Как избавиться от следов на коврах, оставленных мебелью

  1. Слегка приподнимите ножку дивана или стола и немного отодвиньте, чтобы она не мешала дальнейшим действиям.
  2. Положите на примятые волокна кубик льда, чтобы они разбухли, а затем пропылесосьте, чтобы поднять ворс.