Подготовка к занятию по мотокроссу: 4 необходимых элемента экипировки

27 марта 2023

Мотокросс привлекает любителей «железных коней» возможностью испытать свое мастерство в управлении байком и выжать с него максимум скорости на трассе. Такие заезды позволяют ощутить драйв и экстрим, раскрасить жизнь яркими красками. Но в то же время, многие не могут заниматься мотокроссом.

Данный спорт требует большой отдачи, регулярных тренировок и вложений в технику и оснащение. Впрочем, это не проблема. Можно испытать всю гамму эмоций за один раз, чтобы понять стоит ли развивать дальше свое хобби или достаточно разового экстрима. Для таких целей можно заказать в Москве подарочный сертификат на мотокросс в школе MotoAcademy себе или другу. В любом из случаев, не стоит забывать о безопасности. Даже для одного-двух заездов необходимо запастись основными элементами защиты.

Важно: без экипировки байкеры не допускаются к заездам, как тренировочным, так и официальным соревнованиям.

Из чего состоит экипировка мотоциклиста

Мотокросс относится к экстремальным и потенциально опасным видам спорта. Здесь часто случаются падения на трассе, можно получить травму от вылетевшего из-под колес соперника камешка или в столкновении. Аварийных ситуаций может быть много и любая из них влечет за собой риск увечий. Чтобы снизить к минимуму вероятность серьезной травмы и обезопасить себя на случай ДТП нужна экипировка.

Под данным понятием обычно подразумевают полноценный костюм:

  • шлем;
  • очки;
  • куртка;
  • штаны;
  • боты;
  • защитные накладки на грудь, спину, локти;
  • перчатки.

Причем, защитная амуниция должна быть рассчитана именно на мотокросс. Спортивное снаряжение отличается от формы обычных байкеров, которые используют мотоциклы в качестве городского транспорта или для мотопутешествий.

Важно: вся экипировка подбирается индивидуально в магазинах для байкеров.

Отличие заключается в материалах и крое. Амуниция для мотокросса создана таким образом, что не сковывает движений и максимально закрывает тело. С этой целью, кстати, нередко на куртке и штанах имеется молния для соединения этих элементов костюма. Так они образуют сплошной комбинезон, который надежно защищает торс от холода или ссадин в случае падения.

Впрочем, если вы не являетесь заядлым гонщинком и мотокросс расцениваете как периодическое увлечение, то не стоит закупать сразу весь костюм. Такие затраты нецелесообразны. Для нечастых заездов по простым трассам достаточно будет приобрести минимальный комплект экипировки. Ниже расскажем, что обязательно в него должно входить.

Интересно: часто костюмы для мотокросса можно брать в аренду в мотошколах.

4 самых необходимых элемента экипировки

Как мы писали выше, для редких или разовых заездов нет необходимости закупать полный комплект амуниции. Достаточно будет 4 основных элементов:

  • шлема;
  • очков;
  • перчаток;
  • защитных накладок на локти, колена, грудь и спину.

При этом, особое внимание следует обратить на выбор шлема. Эти элементы экипировки байкера представлены в продаже в широком разнообразии моделей. Причем, отличия в форме напрямую связаны с назначением.

Шлем для мотокросса: характерные отличия

Первое, что его отличает – форма. По конструкции – это классический «фуллфейс», который обеспечивает максимальную защиту лица и головы, закрывая их полностью. Среди характерных черт:

  • длинный козырек;
  • удлиненная область подбородка;
  • отсутствие визора.

Важно: традиционно шлемы для мотокросса делают из суперлегких и сверхпрочных материалов, чтобы снизить нагрузку на плечи и спину спортсмена.

Пусть не смущает отсутствие визора. Для мотокросса этот элемент не нужен. На спортивные заезды надеваются специальные мотоочки, которые плотно прилегают к голове. Обусловлено такое требование правилами безопасности. В случает падения или столкновения, удара веткой (при езде по пересеченной местности) или попадания камня, визор может разбиться и острыми осколками поранить лицо гонщика, или же покрыться трещинами, что будет мешать обзору при продолжении гонки. Другое дело – очки. Они в меньшей мере подвержены ударам, поскольку плотно прилегают к лицу, в случае повреждения их легко можно заменить на другие.

Рекомендация: покупайте шлем в специализированном магазине с примеркой, чтобы подобрать максимально удобную и подходящую по размеру модель.

Источник: сайт motoacademy.ru