Пальто Кейп, Пончо, Разлетайка, Бизнес-Леди.

28 декабря 2022

Ещё с викторианской эпохи женщины не перестают носить кейп. Он является одним из самых женственных верхних нарядов. Пальто-накидка отличается отсутствием рукавов и достаточно свободным кроем. Некоторые разновидности данного типа верхней одежды имеют отверстия для рук, а некоторые просто непринуждённо ниспадают с плеч. Главная особенность этого клешного пальто - наличие скроенной линии плеча.

КЕЙП (в переводе с англ. сape — накидка) - очень практичная и необычная верхняя одежда свободного покроя без рукавов. Пальто-кейп часто называют пончо, накидкой и мантией, что не совсем верно. В отличае от пончо, которое представляет собой прямоугольник или круг с вырезом для головы в центре, имеет четко выкроенную линию плеча, имеет прорези для рук и застегивается на шее.

Каталог товаров в нашем интернет магазине.

Зачастую кейп оснащен только одной застежкой, расположенной на шее. Однако в некоторых моделях он полностью застегивается на пуговицы, либо молнию. Кейп может обладать множеством дополнительных деталей. Накидка может иметь капюшон, карманы и даже пояс. Очень женственно смотрятся кейпы с маленькими аккуратными воротничками.

Пальто-накидка была создана для верховой езды. Его покрой идеально подходил для подобного занятия. Классический кейп имел достаточно короткую длину, доходящую до линии бёдер. Накидка прекрасно защищала от проливных дождей и ветра. Для пошива кейпа использовали разнообразный материал. Демисезонные кейпы изготавливали из шерсти и кашемира, а в качестве летних моделей выступали атласные и бархатные накидки.

Кейпы стали настолько популярными, что их использовали знатные особы в качестве дополнений к вечернему наряду. В то время накидки шили из дорогостоящих тканей и украшали драгоценностями, мехами и другими дорогостоящими деталями. Элитные дамы на вечерние роскошные платья накидывали струящиеся кружевные или бархатные кейпы. Для придания таинственного образа в накидке обязательно присутствовал капюшон.

Современные кейпы значительно отличаются от накидок прошлых эпох. Сегодня можно встретить как необычайно короткие пальто-накидки, так и длинные модели в пол. Многие дизайнеры периодически выпускают коллекцию с этим видом верхней одежды. Стильные кейпы достаточно лаконичны, поскольку отличаются строгим кроем, а также минимальным количеством дополнительных деталей. Некоторые модели дизайнерских кейпов являются настоящими произведениями искусства. Накидку дополняют кружевные вставки, узоры, вышитые канителью, двубортные роскошные пуговицы.