Секрет популярности Мерлин Монро

16 января 2023

Никто не пророчил Норме Джин Мортенсон блестящей карьеры. Ее мама работала монтажером на киностудии, на момент рождения дочери уже была в разводе с ее отцом. Норма, повзрослев, какое-то время, работала на авиационном заводе, потом фотомоделью. Окружающие не видели в ней ничего необычного, «простушка с милым личиком», так отзывались о Норме знакомые. И только в 1946 г. она решилась на переезд в Голливуд. Девушка взяла себе имя Мерлин, и фамилию матери – Монро. Но до того момента как она из провинциальной девушки превратилась в сек-символ и кумира миллиардов, прошло 8 лет, и было завершено 2 брака.

Для того чтобы стать той самой Мерлин Монро, которую знает весь мир, ей пришлось радикально измениться. При этом она с упорством работала над своими сильными сторонами и старалась сделать незаметными свои слабости. И все-таки одну свою слабость она превратила не просто в сильную, а сделала ее основной линией стиля – желание сиять, быть роскошной, неповторимой. Монро не боялась быть в центре внимания.

Увидеть актрису в коротенькой, вульгарной юбочки, невозможно. Все платья и юбки длиной до колен и ниже. Но вот облегающий фасон – да, блестящая ткань – почему бы и нет, глубокое декольте – да, да, да.

Знаменитые образы

Нельзя стать кумиром просто накупив красивых нарядов, их нужно уметь носить. Элегантно, сексуально и непринужденно, как вторую кожу. А вот это уже искусство. Разный стиль знаменитой актрисы:

  1. Парадный, «на выход» - роскошные и элегантные платья в пол. Вечерние платья должны быть обязательно макси. Первоначально Мерлин носила платья из фактурной ткани с оборками или цветами, но позже перешла на гладкие и блестящие. Черные платья на бретелях с высоким каблуком и меховой накидкой. Шуба в гардеробе была в единственном экземпляре. Но Монро любила меха и не отказывалась носить меха предоставленные киностудией.
  2. Повседневный стиль – это в первую очередь, вязанные кардиганы и свитеры, часто джинсы Levi's
  1. Им только к концу 50-х актрису можно увидеть в простых платьях длиной чуть ниже колена А-силуэта, т. н. "new look" фасон. Укороченные рукава на свитерах и укороченные брюки, платок на голове + темные очки на глазах + однотонная одежда, но при этом обязательно на каблуках – все это тоже Мерлин Монро.
  2. Официальный стиль – он появился, когда женщина открыла свою киностудию и официально стала бизнесвумен. Этот период отразился в ее стиле строгими, но четко по фигуре платьями ниже колена, юбками-футляр, туфлями лодочками, роскошными деловыми блузками.

Узнаваемый стиль в одежде дополнял парфюм, каблуки, «кошачий» взгляд, неизменная блондинистая прическа и голос. Монро никогда специально не занималась вокалом, но ее узнавали по первым же пропетым нотам. Невероятно женственный и нежный тембр голоса, завораживал.

Многие до сих пор спорят, была ли Мерлин Монро хорошей актрисой. Но то, что она была настоящей женщиной, ни спорит никто.